Login


Passwort vergessen?     Login schliessen

Unsere Fachschaften

Die Fachschaften der St.-Bonaventura-Realschule stellen sich vor. Viel Spaß!

Fachschaft Religion

Die Fachschaft besteht aus Hr. Layer, Fr. Berchtenbreiter, Fr. Bigelmaier, Hr. Deppenwiese, Fr. Faul, Fr. Harlacher, Fr. Stürzl, Hr. Tröster, Fr. Wecker und Hr. Völkel

Fachschaft Deutsch

Die Fachschaft Deutsch besteht aus Hr. Bayer, Fr. Laber, Fr. Günther-Lamarche,  Fr. Mayer, Hr. Paninka, Fr. Schüller und Hr. Stenzenberger, Hr. Tröster und Fr. Wecker.

Fachschaft Englisch

Die Fachschaft Englisch besteht aus Hr. Frank, Fr. Maier, Fr. Manlik, Hr. Kallenbach, Hr. Prestel, Hr. Priesnitz, Fr. Schleier, Fr. Schmitz-Lisowski, Fr. Schwägerl und Hr. Völkel

Fachschaft Mathematik

Die Fachschaft besteht aus Fr. Berchtenbreiter, Fr. Bigelmaier, Fr. Harlacher, Hr. Helber, Fr. Keller, Hr. Kuhn, Fr. Suchonski, Hr. Reiser und Hr. Vass.

Fachschaft Physik

Die Fachschaft besteht aus Hr. Kuhn, Hr. Reiser und Hr. Vass.

Fachschaft Chemie

Die Fachschaft besteht aus Fr. Dr. Bucur und Fr. Keller.

Fachschaft Ernährung und Gesundheit

Die Fachschaft besteht aus Fr. Dieminger, Fr. Gastl, Fr. Kraus-Schadl und Fr. Liepert.

Fachschaft BWR/Rechnungswesen/WR

Die Fachschaft besteht aus Hr. Häußler,  Hr. Köhler, Fr. Maneth und Hr. Tritscher.

Fachschaft Französisch

Die Fachschaft besteht aus Fr. Hornig und Fr. Manlik.

Fachschaft Biologie

Die Fachschaft Biologie besteht aus Frau Dr. Bucur, Fr. Hering und Fr. Schmidt-Bilkenroth.

Fachschaft Geographie

Die Fachschaft Geographie besteht aus Hr. Frank, Fr. Maneth und Fr. Laber.

Fachschaft Geschichte

Die Fachschaft Geschichte besteht aus Hr. Kallenbach, Fr. Maier, Fr. Mayer, Fr. Schüller und Fr. Schwägerl.

Fachschaft Informationstechnologie

Die Fachschaft besteht aus Hr. Häußler, Fr. Kleine-Brockhoff, Hr. Kuhn, Fr. Payer, Fr. Poleschner, Hr. Reiser, Hr. Stenzenberger und Hr. Völkel.

Fachschaft Kunsterziehung

Die Fachschaft besteht aus Fr. Schleier und Fr. Günther-Lamarche.

Fachschaft Musik

Die Fachschaft besteht aus Hr. Layer, Hr. Helber, Hr. Stenzenberger und Fr. Stürzl.

Fachschaft Sport

Die Fachschaft Sport besteht aus Hr. Bayer,  Fr. Hering, Hr. Priesnitz, Hr. Tritscher und Fr. Vassileva.

Fachschaft Sozialkunde

Die Fachschaft besteht aus Hr. Köhler.

Fachschaft Werken

Die Fachschaft besteht aus Fr. Liepert, Fr. Poleschner, Fr. Günther-Lamarche und Fr. Dieminger.